Auction archive: Lot number 1869

Herbart, J. F. Allgemeine Pädagogik

€500
ca. US$561

€500
ca. US$561

Herbart, J. F. Allgemeine Pädagogik aus dem Zweck der Erziehung abgeleitet. X, 482 S., 2 Bl. 20,5 x 12,5 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (etwas berieben, Kanten beschabt) mit RVergoldung und rotem RSchild. Göttingen, Röwer, 1806. Goedeke V, 13,3. Ziegenfuß I, 514. – Erste Ausgabe des bedeutenden Dokumentes der deutschen Pädagogik mit kritischer Wendung gegen Rousseau. Von 1797 bis 1800 war Herbart Hauslehrer in der Schweiz, wo er Pestalozzi kennenlernte und stark von ihm beeinflusst wurde. "Herbarts Theorien über Erziehung und Unterricht haben mindestens in Deutschland die pädagogischen Ansichten und Praktiken für ein gutes Jhdt. tiefgehend beeinflußt - nicht zum Schaden des Erziehungswesens" (KLL I, 452). – Papier altersbedingt leicht gebräunt.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025