HENSELER, Ernst zugeschrieben(1852 Wepritz - 1940 Berlin) Mädchenporträt Öl/Malkarton. Rechts unten nachträglich signiert. 34 x 28 cm. Gerahmt : 48 x 44 cm. Bildnis eines jungen Mädchens im hellen Licht. Wenn E. Henseler, dann: Berliner Maler, ausgebildet an den Kunstschulen Berlin und Weimar unter Gussow, Bauer und Brendel. Literatur : Thieme/Becker.