Henri MILNE-EDWARDS (1800-1885), entomologiste et zoologiste. 2 lettres autographes signées à Henri Lecoq. 4 pp. in-8. [Juillet] - septembre 1865. En-têtes de la faculté des Sciences de Paris et du Muséum d'Histoire Naturelle. Sur l'envoi d'une partie de la collection Lamarre-Picot au Musée de Clermont. « Le ministre vient de faire l'acquisition d'une collection zoologique assez considérable, formée dans l'Amérique du Nord par M. Lamarre-Picot et il en destine une partie aux musées et facultés. Je suis chargé de faire un projet de répartition et si vous désirez avoir quelques peaux de mammifères et d'oiseaux ainsi que des coquilles terrestres et fluviatiles, je vous prierai de me le dire car j'aurais grand plaisir à contribuer à l'enrichissement du beau cabinet dont vous avez doté la Faculté de Clermont ». Dans une seconde lettre il l'informe qu'il vient de faire expédier une partie de la collection zoologique « formée dans l'Amérique du Nord, principalement dans le Labrador », destinée au Muséum de Clermont. « Vous trouverez dans la caisse la liste de ces objets dont la détermination a été faite avec soin dans les laboratoires du Muséum ».