Henri Louis Levasseur (1853 Paris - 1934 ebenda) Schiffszieher Große Bronzegruppe, dunkelbraun patiniert. Sign.; Gießermarke der Societé des bronzes de Paris. Höchst ausdrucksvolle Darstellung zweier athletischer, an einem Seil ziehender junger Männer. Große Bronzegruppe des bekannten Bildhauers, der Schüler von Émile Thomas und Eugène Delaplanche war. 1882 erhielt Levasseur im Salon seine erste Auszeichnung und gewann auf den Weltausstellungen von 1889, 1898 und 1900 Medaillen. H. 68 cm. (169051) Bronze, dark brown patina. Signed. Foundry mark of Societé des bronzes de Paris.