Henkelflasche Werkstatt Paul Preuning, Nürnberg, Mitte 16. Jahrhundert Hafnerkeramik, polychrome Bleiglasuren, Reliefauflagen; 4 Bildfelder mit der Darstellung der Heiligen drei Könige, Blumendekor; gedrehter Henkel; Sammlungsetikett; beschädigt; H. 27 cm Provenienz Collection Leopold Blumka; Wiener Privatsammlung vgl. Krug aus dem Victoria & Albert Museum London, Inv. Nr. 256-1855