Henckel, Joachim Friedrich. Erste [bis] sechste Sammlung medicinischer und chirurgischer Anmerckungen. 6 Teile in 1 Band. Mit gestochener TVignette, 5 Holzschnitt-TVignetten und 2 (statt 6) Kupfertafeln. 20 x 18 cm. Halbleder d. Z. (beschabt und etwas bestoßen, Rücken angeplatzt) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Berlin, Haude und Spener, 1747-(1751). Hirsch-Hübotter III,158. Blake 207. Zacher-Zeidler II, 749. – Erste Ausgabe. Bis 1763 erschienen noch zwei weitere Bände mit jeweils sechs Teilen. Joachim Friedrich Henckel (1712-1779) lehrte Chirurgie und Geburtshilfe in Berlin, war Regimentschirurg und übernahm später an der Berliner Charité die Leitung der Entbindungsanstalt. Jedem Teil ist eine Vorrede Henckels an den Anfang gestellt. – Es fehlen vier Kupfertafeln. Erste Lagen mit Braunfleck im Rand, stellenweise etwas braunfleckig, eine Tafel zur Hälfte herausgerissen und stark braunfleckig im Rand.