HEMRICOURT (Jacques de) "Le Miroir des nobles de Hesbaye. " Il se compose de : 1- Sommaire des familles citées dans ce traité 2 -’Le Miroir de Hesbaye’ de Jacques de Hemricourt (1333-1403) (Copie d’après l’œuvre composée de 1353 à 1398 et imprimé pour la première fois à Bruxelles en 1673.) Cette partie est orné de blasons dessinés dans le texte à l’encre brune rehaussé d’aquarelle. Nombreuses notes dans les marges 3 - "Traicte des guerres nomées d’Awans et Waroux" (d’après le second des trois ouvrages laissés par l’auteur.) 4 - Un répertoire généalogique des différentes familles reprenant les blasons aquarellés et les notes biographiques Manuscrit à l’encre brune. In-folio. Sans lieu ni date. Reliure plein veau. Dos à quatre nerfs. Provenance : ancienne collection van den Steen de Jehay