Großformatiges Akgemälde einer schlafenden Schönen. In halb aufrecht sitzender Stellung liegt sie auf einem mit weißen Leinen bedeckten Bett in weiche Kissen gestützt. Die Tapete mit exotischen Vögeln bedruckt, die vom Maler detailreich wiedergegeben werden. Öl auf Leinwand. Links oben signiert für Wilhelm Hempfing Guter Zustand. In goldenem Barockstilrahmen. Bildmaß: 77 x 119 cm. Rahmenmaß: 95 x 138 cm