Auction archive: Lot number 59

Helmut Keppler, Album “Aus der Fläche in den Raum”, mit signiertem konstruktivistischem Farbsiebdruck

Auction 02.09.2022
2 Sep 2022 - 3 Sep 2022
Reserve
€180 - €200
ca. US$179 - US$199

Auction 02.09.2022
2 Sep 2022 - 3 Sep 2022
Reserve
€180 - €200
ca. US$179 - US$199

Helmut Keppler, Album "Aus der Fläche in den Raum", mit signiertem konstruktivistischem Farbsiebdruck Helmut Keppler, 1924 Erlangen - 2019 Gerlingen, deutscher Künstler, Maler und Grafiker des Konstruktivismus. Ab 1948 Studium der Grafik an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart in der Zeichenklasse bei Gerhard Gollwitzer.1950 wurde Keppler von Anton Stankowski als Mitarbeiter für sein Atelier angeworben. Bereits seine frühen Arbeiten fußen auf den Grundelementen von Punkt, Linie, Fläche, Kreis, Quadrat und Dreieck, hier: Album "Aus der Fläche in den Raum" - Skulptur mit 20 Klapptafeln und einem Original-Farbsiebdruck, 32 x 24 cm, num. 33/100, sign. u. dat. 2006 teilen twittern 0 merken 0

2 Sep 2022 - 3 Sep 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

2 Sep 2022 - 3 Sep 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335