Auction archive: Lot number 1577

Helman, Faits memorables + Beibd.

€1,500
ca. US$1,779

€1,500
ca. US$1,779

China. - Helman, I. S. Faits mémorables des empereurs de la Chine, tirés des annales chinoises, dediés à Madame. Paris (1788). 4to (29,5:23 cm). Mit gest. Titel, gest. Widmungsbl. mit Vign. u. 24 Kupfertaf. mit je 1 gest. Bl. Text. Etwas späterer Hldr. mit Rvg., etwas berieben, Rücken stärker, stellenweise beschabt u. mit Wurmloch oben. Cohen-Ricci 479; Cordier BS, 587 f.; Lust 1133. - "Réduction des grandes planches gravées d'après les dessins du P. Jésuite Attiret, sur l'ordre de l'Empereur de la Chine et par l'entremise de la Compagnie des Indes." (C.-R.) - Angebunden: Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius, célèbre Philosophe Chinois. Paris, chez l'auteur, (1788). Mit gest. Titel, 24 Kupfertaf. von Helman nach Amiot und 25 gest. Textbll. - Cordier, BS 667; Streit VII, 339 (Amiot); de Backer-S. I, 297 (Amiot), 16; Lust 719; Cohen-R. 479. - Enthält die wichtigsten der 100 Tafeln zur großen Konfuzius-Biographie Amiots, die dessen Ruf als hervorragender Sinologe begründete. - Insgesamt größtenteils stockfleckig in den Ränder, die Tafeln in der Bildfläche wenig. Sammelband with 2 works, with 24 engr. plates each, depicting Chinese court- and everydaylife. - Foxing to margins in large parts, images mostly not affected. Bound in later half-calf, gilt, some bumping and rubbing, little wormhole to spine.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249