Auction archive: Lot number 4258

Helm für Offiziere im 1. Badischen Leib-Grenadier-Regiment Nr. 109, um 1914

Reserve
€5,800
ca. US$7,092

Reserve
€5,800
ca. US$7,092

Schwarz lackierte Glocke aus steifem, lederartigem Ersatzmaterial (Fiber) mit runden Schirmen und versilberten Neusilberbeschlägen. Verschraubtes Garde-Emblem in Form des badischen Greifs mit aufgelegtem emaillierten Hausorden der Treue, Teller mit vier goldenen Sternsplinten (dunkle Patina), Perlstabfries und abschraubbarer glatter Spitze. Flache, belederte Messing-Schuppenketten (Vergoldungsspuren) an Steckrosetten mit beiden Metall-Kokarden. Grünes Seidenripsfutter (Risse), hellbraunes Lederschweißband mit goldenem Aufdruck "Depaheg Patent", rot und grün unterfütterte Schirme. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999