Auction archive: Lot number 4391

Helm für Einjährig-Freiwillige im Garde-Pionier-Bataillon oder im Garde-Füsilier-Regiment, um 1900

Reserve
€850
ca. US$1,039
€1,300
ca. US$1,589

Reserve
€850
ca. US$1,039
€1,300
ca. US$1,589

Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert) mit Beschlägen aus versilbertem Neusilber (gedunkelt, berieben). Großes Gardeadler-Emblem mit aufgelegtem Gardestern. Teller mit vier goldenen Sternschrauben, Perlring und glatter Spitze. Flache lederunterfütterte Schuppenketten aus Messing (Vergoldungsspuren) an Steckrosetten, beide Offizierskokarden aus lackiertem Blech. Ockerfarbenes Seidenripsfutter (Risse, Flecken), hellbraunes Lederschweißband (kleine Risse), Hinterschirm rot und Vorderschirm grün unterfüttert. Gelötete Risse an Vorderschirmschiene. Leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: III Fragen zum Los?

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999