Auction archive: Lot number 1509

Hellmuth Rudolf Uttecht: "Elblandschaft ... in Böhmen", Öl auf Leinwand im Rahmen, 1959, sehr gut.

Opening
€120
ca. US$141

Opening
€120
ca. US$141

Rechts unten signiert und datiert "R. Uttecht 1959", verso von Künstlerhand beschriftet "Elblandschaft ... in Böhmen" sowie Galeriestempel, Keilrahmen 50 x 60 cm, im silbernen Rahmen 56 x 67 cm. Hellmuth Rudolf Uttecht (1900 Leipzig - Markkleeberg 1991), dt. Maler und Grafiker: 1924 -28 Studium an der Akademie für grafische Künste und Buchkunst Leipzig, 1929 - 42 freischaffend, 1943 Zerstörung des Ateliers durch Bombardierung, nach dem Krieg erneut freischaffend bis zum Lebensende in Markkleeberg.

9 Dec 2017
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

9 Dec 2017
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931