Rechts unten signiert und datiert "R. Uttecht 1959", verso von Künstlerhand beschriftet "Elblandschaft ... in Böhmen" sowie Galeriestempel, Keilrahmen 50 x 60 cm, im silbernen Rahmen 56 x 67 cm. Hellmuth Rudolf Uttecht (1900 Leipzig - Markkleeberg 1991), dt. Maler und Grafiker: 1924 -28 Studium an der Akademie für grafische Künste und Buchkunst Leipzig, 1929 - 42 freischaffend, 1943 Zerstörung des Ateliers durch Bombardierung, nach dem Krieg erneut freischaffend bis zum Lebensende in Markkleeberg.