Hellbusch, Hermann (Großenkneten 1879-1968 Bad Homburg, Maler der Düsseldorfer Schule) -
"Getreideernte", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H.Hellbusch" und bez. "Ddf" für Düsseldorf, verso signiert und bezeichnet "Ernte am Niederrhein", Feldlandschaft mit zwei Bauern beim Aufladen von Garben an einem Hochsommertag, ca.70x100cm, goldfarbene Holz-/Stuckrahmung