Heinz Zander "Prophet". 1968.
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert, in der Platte o. bezeichnet "Es zeigt sich, daß hinter dem sogenannten Vorhang, welcher das Innere verdecken soll, nichts zu sehen ist, wenn wir nicht selbst dahinter gehen, ebensosehr damit gesehen werde, als daß etwas dahinter sei, das gesehen werden kann." (Zitat aus Hegels "Phänomenologie des Geistes"). WVZ Hartleb (1984) 173. Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb.38.
Minimal knick- und fingerspurig, in der Darstellung unscheinbarer bräunlicher Fleck. Leichter Ausriss an zwei Ecken. Verso Farbabrieb, minimale Klebe- und Montierungsrückstände.
Pl. 18,4 x 11,8 cm, Bl. 22 x 13 cm.
Heinz Zander "Prophet". 1968.