Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Buetten. In der Platte u.re. monogrammiert "V". Blatt 1 (von 10) der Mappe "An den Fruehling. Radierungen von Heinr. Vogeler, Worpswede", erschienen im Insel-Verlag, Leipzig, 1900. Am u. Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Heinrich Vogeler" und "Aus der Insel-Mappe". Verso mit Stempel. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
WVZ Rief 24 b (von d).
Etwas lichtrandig.
Masse: Pl. 16 x 15,5 cm, Bl. 31,5 x 24 cm, Psp. 32,7 x 24,5 cm.
Heinrich Vogeler
1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Kunstgewerbler und Illustrator. 1890–95 Studium an der Kunstakademie Duesseldorf. 1894 Anschluss an die Kuenstlervereinigung Worpswede, Erwerb des "Barkenhoff". 1908 Gruendung der "Worpsweder Werkstaette" fuer Moebelbau. 1914 Kriegsfreiwilliger. 1931 Emigration in die Sowjetunion. 1941 Deportation nach Kasachstan.
WVZ Rief 24 b (von d).
Etwas lichtrandig.
Heinrich Vogeler