Auction archive: Lot number 450576

Heinrich Vogeler (1872-1942), 'Am Quell' / 'At the source', 1894

Reserve
€400
ca. US$421
€420
ca. US$443

Reserve
€400
ca. US$421
€420
ca. US$443

Titel: aus der Mappe 'Die Märchen von Heinrich Vogeler', Technik: Kaltnadelradierung auf Japanbütten, Signatur: unten rechts mit Bleistift signiert 'H. Vogeler' und rechts in Platte monogrammiert 'H.V.', Drucker: Otto Felsing, Berlin, Maße: 24,7 x 15,2 cm (Platte), 37 x 24,5 cm (Blatt), Zustand: gut, außerhalb der Darstellung stockfleckig, am unteren Rand eingerissen, Literatur: WVZ Rief Nr.1, Kommentar: seltenes Blatt, da der Künstler diese Druckplatte 1924 zerstört hat + Title: from the portfolio 'Die Märchen von Heinrich Vogeler', Technique: drypoint on Japanese handmade paper, Signature: signed in pencil lower right 'H. Vogeler' and monogrammed 'H.V.' in plate on the right, Printer: Otto Felsing, Berlin, Dimensions: 24.7 x 15.2 cm (plate), 37 x 24.5 cm (sheet), Condition: good, outside of the image foxing, lower margin torn, Literature: WVZ Rief No.1, Comment: rare print, because the artist destroyed this plate in 1924. Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

7 May 2022
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

7 May 2022
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395