Auction archive: Lot number 332

Heinrich Jakob FRIED (1802-1870)

Reserve
€1,500
ca. US$1,679

Reserve
€1,500
ca. US$1,679

"Historische Szene" Gemälde Öl/Leinwand, 49 cm x 40 cm, mit Goldrahmen 64 cm x 55 cm, links unten neben dem roten Umhang signiert/datiert: 1828. Familie in mittelalterlicher prunkvoller Kleidung in herrschaftlichen Gemächern mit Ausblick durch das Fenster in die weite, sonnige Landschaft. Thieme/Becker.: Deutscher Maler und Grafiker (1802 Queichheim - 1870 München), erhielt seine Ausbildung in der Ebner'schen Kunstanstalt zu Stuttgart, auf der Kunstschule in Augsburg und seit 1822 unter Langer und Cornelius an der Akademie München. "Historic scene" painting oil/canvas, 49 cm x 40 cm, with gold frame 64 cm x 55 cm, signed and dated 1828 down left beside the red mantle, family in pompous clothing in mansion chamber with view of the wide sunny landscape from the window.

8 Jun 2017
Auktionshaus Kloss
Dietzgenstraße 51-53
Im Holländerhaus
13156 Berlin Pankow
info@auktionshaus-kloss.de
+49 (0)30 91423120
+49 (0)30 91423213

8 Jun 2017
Auktionshaus Kloss
Dietzgenstraße 51-53
Im Holländerhaus
13156 Berlin Pankow
info@auktionshaus-kloss.de
+49 (0)30 91423120
+49 (0)30 91423213