Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier; kaschiert auf Karton Deutschland, um 1910 Heinrich Hermanns (1862-1942) – Düsseldorfer Maler und Lithograf Monogrammiert unten rechts „H.H.“ Maße: 13,5 x 22 cm Rahmen: 26,5 x 34,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Düsseldorf Heinrich Hermanns ist für seine leicht impressionistischen Stadtansichten bekannt; kleinformatige Amsterdamer Motive des Künstlers erzielen rund 2.500 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.500