Auction archive: Lot number 475

Heimig, Walter: Mit Blume und Zylinder

132. Design- und Kunstauktion
3 Nov 2018 - 3 Nov 2018
€100 - €300
ca. US$115 - US$346

132. Design- und Kunstauktion
3 Nov 2018 - 3 Nov 2018
€100 - €300
ca. US$115 - US$346

Walter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Maler und Lithograph; Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie unter E. v. Gebhardt und Claus Meyer hielt sich danach einige Zeit in Paris auf; während des Ersten Weltkriegs Leutnant im Osten; beschickte seit 1907 u. a. die Große Berliner Kunstausstellung, den Glaspalast in München, die Große Kunst- und Jahresausstellung der Künstler-Vereinigung ''Niederrhein'' in Düsseldorf. Mit Blume und Zylinder Tusche. aquarelliert auf Papier, als Postkarte; H 105 mm, B 150 mm; signiert u. l. ''Walter Heimig''; rechts datiert ''22. Januar 1955''
Walter Heimig
1881 Wesel - 1955 Bad Ems Mit Blume und Zylinder Ink, watercolored on paper, as a postcard; H 105 mm, W 150 mm; signed lower left ''Walter Heimig''; dated on the right ''22. Januar 1955''

3 Nov 2018 - 3 Nov 2018
Kunst- und Auktionshaus Peter Karbstein
Kurfürstenstrasse 16
40211 Düsseldorf
info@auktionshaus-karbstein.de
+49 (0)211 906161
+49 (0)211 3613232

Walter Heimig

3 Nov 2018 - 3 Nov 2018
Kurfürstenstrasse 16
40211 Düsseldorf
+49 (0)211 906161
+49 (0)211 3613232