GROSSE JUGENDSTIL-JARDINIÉRE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber, Einsatz aus versilbertem und vergoldetem Messing. L. 56,4 cm, H. 22,2 cm, 1130 g (Silber). Auf der Unterseite punziert mit Halbmond, Krone, Firmensignet, Feingehalt ‚800‘ und Nummern ‚5‘ sowie ’61‘. Im Querschnitt ovale, an den Ecken leicht konkav eingezogene Form auf vier eckigen Füßen. Durchbrochen gearbeitete Wandung und Füße mit geometrischen Mustern im Relief. Zwei eckige, hochgezogene Ohrenhenkel. Messingeinsatz mit zwei Ringgriffen. Einsatz min. berieben.