re. u. sign. "J. Heeneman", 1. H. 20. Jh., Öl/Lwd., idyllisch gelgenes Bauernhäuschen, durch die Bildmitte verläuft ein schmaler Wasserlauf über den mehrere Brücken führen, die Szenerie ist in ein freundliches Tageslicht getaucht, das sanft auf die Hauswand fällt und ein interessantes Schattenspiel erzeugt, kurzer Pinselstrich, in geschweiftem, rocailliertem Goldstuckrahmen, mittig links großer Abplatzer (Bruchstück liegt bei), rechts unten alt geklebt, weitere Abplatzer, links oben haarissig und gelockert, 89 x 76 cm / 68 x 53 cm