Auction archive: Lot number 5107

Heemskerck, Maerten van - nach Die Folge der menschlichen Laster

€2,500
ca. US$2,917

€2,500
ca. US$2,917

nach. Die Folge der menschlichen Laster. 9 Kupferstiche von Cornelis Cort . Je ca. 22,3 x 29,8 cm. 1564. Hollstein (Coornhert) 159-164, Sellink/Leeflang (New Hollstein, Cort) 147-154, Veldmann (New Hollstein, Heemskerck) 482-483, je II (von III), 484-485, je I (von III), 486 I (von II), 487 II, 488 III, 489 II (von III), 490 I (von II). Wz. Hohe Krone, Lothringer C, Adler, kleines gekröntes Wappen. Die ehemals Coornhert zugeschriebene Folge folgt den zwischen 1562 und 1563 entstandenen Vorlagen von Heemskerck. Die Zeichnungen befinden sich heute in Kopenhagen. - Teils noch mit der Adresse von Hieronymus Cocks, einige bereits mit der Adresse Theodoor Galles. Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete, teils prägnante Drucke, sechs Blatt mit schmalem bzw. breitem Rand, drei Blatt mit feinem Rändchen um die Plattenkante, Nummer 4 "Der Triumph des Neids" mit zeitgenössischem Kolorit . Vereinzelt etwas fleckig, leichte vertikale Mittelfalten mit zarten Trockenfältchen, Nummer 4 mit einem hinterlegtem Randeinriss unten, teils kleine Montierungsreste oben, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gleichwohl gut. Die Suite ist vollständig selten .

30 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025