Hedwig Grundmann (1894 Berlin - 1987 Hannover) Farbfeldkomposition auf violettem Grund In den 1960er Jahren entstandene Arbeit der Malerin, die ihre künstlerische Prägung durch das Bauhaus widerspiegelt. Grundmann studierte 1926 bei Johannes Itten (zuvor 1919-1923 Meister am Weimarer Bauhaus) in Berlin und 1927 bei Hölzel in Stuttgart; 1928-1931 lernte sie in der Malklasse Paul Klees am Bauhaus in Dessau. Öl/Hartfaser. R. u. monogr.; Verso Nachlass-Stempel. 29,5 cm x 21,2 cm. Rahmen. (169091) Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. Oil on masonite. Monogrammed. Estate stamp on the reverse.