Auction archive: Lot number 830

Hartogh, Rudolf Franz

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17 May 2019 - 18 May 2019
€1,200
ca. US$1,348

Hartogh, Rudolf Franz

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17 May 2019 - 18 May 2019
€1,200
ca. US$1,348

Segelboote an der Küste. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Ca. 1915. Bildgröße: 69 x 83 cm. Gerahmt.
Frühe Arbeit des deutschen Malers Rudolf Franz Hartogh (1889-1960). Auf Empfehlung von Alfred Lichtwark und Max Liebermann ging Hartogh von 1906 bis 1910 zu Lovis Corinth nach Berlin und war vier Jahre lang dessen Schüler. Danach schloss er ein Studium von 1910 bis 1919 bei Max Thedy und Hans Olde an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar und an der Kunstakademie in Kassel an und ging schließlich an das Bauhaus in Weimar. Er gehörte zum Kreis um Walter Gropius und Lyonel Feininger Aufgrund seiner jüdischen Abstammung musste er 1938 aus dem Künstlerbund Bremen austreten und wurde 1942 mit einem Berufsverbot belegt. – Im unteren Bildbereich mit kleiner Farbfehlstelle, sonst sehr gut erhalten.

17 May 2019 - 18 May 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

17 May 2019 - 18 May 2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199