Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. nummeriert "11/20". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Minimal knick- und fingerspurig, u.re. unscheinbar angeschmutzt sowie u.li. Rand ganz leicht gestaucht.
Masse: Pl. 22 x 33 cm, Bl. 38 x 50,5 cm, Unters. 46,2 x 60,6 cm.
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
1949–53 Studium der Malerei an der HfBK Dresden bei Wilhelm Lachnit und Rudolf Bergander 1955–58 Meisterschueler der deutschen Akademie der Kuenste in Berlin bei Otto Nagel 1965 Kaethe-Kollwitz-Preis der Berliner Akademie der Kuenste. 1977 Nationalpreis der DDR fuer Illustration und Grafik. 1984 und 1988 Teilnahme an der Biennale in Venedig. Gilt als Begruender u. Hauptvertreter der "Berliner Schule".
Harald Metzkes