Harald Gallasch 1949 Dresden
Schreibmaschinenzeichnung auf Papier. In Schreibmaschine u.re. signiert "Gallasch" und datiert. Rueckwand mit Klebe-Etikett des vormaligen Besitzers, dort beziffert. Hinter Glas in schmaler, weisser Holzleiste gerahmt.
Masse: 29,5 x 21 cm, Ra. 42 x 32,3 cm.
Harald Gallasch
1949 Dresden
Mitglied der 1971 gegruendeten Gruppe Dresden Luecke TPT um die Kuenstler Ralf Winkler (a. r. Penck), Peter Herrmann, Eberhard Busch, Harald Gallasch, Frank Maasdorf, Steffen Kuhnert, Wolfgang Opitz u.a.
1984 Ausstellungsverbot in der DDR. 1989 Uebersiedlung in die BRD. Mit der Kuenstlergruppe Luecke TPT in den Sammlungen der Staedtischen Galerie Dresden sowie den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vertreten.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Harald Gallasch
1949 Dresden