Auction archive: Lot number 442

HAP GRIESHABER Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen: Der Rhein.

€300
ca. US$351

€300
ca. US$351

HAP GRIESHABER Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen: Der Rhein. Mit 5 beigelegten Orig.-Holzschnitten, 11 Reproduktionen der einzelnen Felder der von HAP Grieshaber geschaffenen Holzwand im Foyer der Städtischen Bühnen, Bonn und 5 Reproduktionen von H. Schwöbel nach alten Stichen sowie Texten vom H. Böll und A. Fabri Köln, Galerie Der Spiegel, 1965. Gr.-Fol. OBrosch. nnSS. Fichtner-Bartelke 179. Fürst 65/11-115, a (von b). - Expl. 21/100 der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 1020). Im Impressum nummeriert sowie Holzschnitte sämtlich signiert. Auf Japan. 35 x 20 bis 37 x 50 cm. Ränder minimal gebräunt (meist Textblätter). Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. [bg]
Fichtner-Bartelke 179. Fürst 65/11-115, a (von b). -

17 Oct 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

17 Oct 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990