HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981) Das blaue Paar 1972, Farbholzschnitt, 76 x 65 cm, r. u. handsign. Grieshaber, ungerahmt. - Literatur: Fürst 72/2. - Deutscher Graphiker u. Maler. Nach einer Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre studierte G. Kalligraphie in Stuttgart. Seit den 30er Jahren konzentrierte er sich auf die Kunst des Holzschnitts. G. erhielt zahlreiche Auszeichnungen u. nahm mehrfach an der Documenta teil.