HANSTEEN (Christopher). Souvenirs d’un voyage en Sibérie. Paris, Perrotin, 1857. In-8, demi-chagrin brun, dos orné de filets dorés (Reliure de l’époque). Première édition française, illustrée d'une carte dépliante. Bel exemplaire sans rousseur.