Auction archive: Lot number 094

Hans Unger, Damenporträt. 1897.

AUKTION 63
28 Mar 2020
Opening
€4,800
ca. US$5,360
€4,000
ca. US$4,467

AUKTION 63
28 Mar 2020
Opening
€4,800
ca. US$5,360
€4,000
ca. US$4,467

Hans Unger Damenporträt. 1897.
Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Unger" und datiert u.li. Im originalen, profilierten, versilberten und mit Goldlack versehenen Plattenrahmen des Künstlers gerahmt. Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, um 2002 aus der Sammlung Georg Brühl, Chemnitz, erworben. Wir danken Herrn Rolf Günther, Städtische Sammlungen Freital auf Schloss Burgk, für freundliche Hinweise.
Malschicht restauriert und mit neuem Firnis versehen. Retuschen im Gesicht, am Hals und vereinzelt im Hintergrund. Malträger mit geglättetem, horizontalen Knick in der Bildmitte. Neu aufgespannt.
52 x 39,5 cm, Ra. 66 x 53 cm.

28 Mar 2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

52 x 39,5 cm, Ra. 66 x 53 cm.

28 Mar 2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788