Auction archive: Lot number 30

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Hercules tötet die Hydra.

Auktion 107
21 Oct 2023, 11:00
€550
ca. US$580

Auktion 107
21 Oct 2023, 11:00
€550
ca. US$580

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Hercules tötet die Hydra. Kupferstich aus der Folge „Die Taten des Hercules“ 1545. Bartsch 102. Pauli 100, III (von IV). Hollstein S. 67-69. - Mit dem Monogramm, Datum und lat. Bezeichnung in der Platte. Auf Bütten. 5,4 x 7,9 cm. Mit ca. 1,8-3 cm breiten Rändern. In der rechten oberen Ecke in brauner Feder mit „2“ bezeichnet. Ränder schwach fleckig und Unterrand leicht unregelmäßig. Verso mit leichten Montierungsresten in den oberen Ecken. Klarer Abdruck vor der dritten Strichlage an der rechten beschatteten Seite des Felsens links von Hercules’ rechter Wade. [ms]

21 Oct 2023, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

21 Oct 2023, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990