Auction archive: Lot number 468

Hans Sebald Beham | 2 Bll.: Christus bei dem Pharisäer Simon

€400
ca. US$478

€400
ca. US$478

LOSE 400 – 494 (nicht im gedruckten Katalog abgebildet) Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts 4 Mai 2018, 16 Uhr Bartsch und Hollstein 25 II (von III) und III (von III), Pauli 27 II (von III) und III (von III). Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. Ein kräftiger Abzug des 2. Zustands und ein gleichmäßiger, etwas auslassender Abzug des 3. Druckzustands. Ein Bl. mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, das andere angerändert und der Rand nachgezeichnet. – Verso Montierungsreste, ein Bl. oben rechts mit kleiner Papierbeschädigung, sonst gut. Beiliegt: Die beiden Liebespaare und der Narr. Kupferstich auf Bütten. (1535). 3,2 x 5,5 cm (Blattgröße). Insgesamt 3 Bl.

4 May 2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

4 May 2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350