Auction archive: Lot number 4501

Hans Salzmann, ”Oder bei Lebus” Blick

8717 - 87. Auktion
24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Reserve
€250
ca. US$295

8717 - 87. Auktion
24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Reserve
€250
ca. US$295

Hans Salzmann, ”Oder bei Lebus” Blick von einer Anhöhe, über Wiesen und Felder mit einzelnen Baumgruppen, auf die Oder mit Dampfer, unter leicht bewölktem Himmel, mit durchbrechenden Sonnenstrahlen, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, links unten signiert und datiert „Hans Salzmann (19)33“, rückseitig bezeichnet und betitelt „Hans Salzmann, Die Oder bei Lebus“ und auf Rahmen „Hans Salzmann, Weimar 230 RM“, minimal farbschwundrissig, geringe Retuschen, gerahmt, Falzmaß ca. 53 x 67 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1900 Frankfurt/Oder bis 1973 Weimar), 1914–18 Lehre als Lithograph, 1921–27 Studium an der Großherzoglich Sächsischen Hochschule in Weimar bei Albert Brendel und Alexander Olbricht 1927 Meisterschüler bei Hugo Gugg im 2. Weltkrieg Kriegsdienst und Kriegsgefangenschaft, tätig in Weimar und Mitglied der Lucas Cranach Künstlergenossenschaft, Quelle, Stadtarchiv Frankfurt/Oder und Internet.

24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051