HANS PURRMANN Speyer 1880 - 1966 Basel: Vier badende Frauen (Sommer). Kaltnadelradierung mit Plattenton 1918. Heilmann 60. - Eines von 125 Expl. mit dem Trockenstempel „Die Schaffenden“. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Simili-Japan. 17,8 x 20,8 cm. Ränder etwas beschnitten (am linken Rand unter teilweisen Verlust des Trockenstempels). Unterrand mit winziger Rostspur sowie obere Ecken mit Nadelspuren. [bg]
Heilmann 60. -
Heilmann 60. -