Hans Niemeyer 1895 Iburg (Osnabrueck) – 1973 Hildesheim
Oel auf Malpappe. Signiert "NIEMEYER" u.re. In einer braunen, gekehlten Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Zierleiste gerahmt.
Oberflaeche leicht angeschmutzt. Quetschungen im Falzbereich.
Masse: 31,5 x 41 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.
Hans Niemeyer
1895 Iburg (Osnabrueck) – 1973 Hildesheim
Deutscher Landschaftsmaler. Ausbildung in Berlin als Gartengestalter. Lehrte spaeter in der Werkkunstschule Hildesheim. Lernte in Berlin bei Lovis Corinth sowie in Hannover bei Fritz Burger Muehlfeld und Ludwig Vierthaler. Auf Studienreisen in die Schweiz, nach Tschechien, Holland, Italien und Frankreich, begegnete er u.a. Henri Matisse Niemeyer war auf zahlreichen Ausstellungen in Deutschland und dem Ausland erfolgreich vertreten.
Hans Niemeyer