Auction archive: Lot number 4407

Hans Maurus, ”St. Wolfgang” herbstliche

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€600
ca. US$638

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€600
ca. US$638

Hans Maurus, ”St. Wolfgang” herbstliche Ansicht des Wolfgangsees im Salzkammergut, mit Blick zur Pfarrkirche ”St. Wolfgang” und dem berühmten ”Weißen Rössl” im Hintergrund, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert ”Hans Maurus Rottach-Egern”, rückseitig auf der Leinwand betitelt ”Skt. Wolfgang”, Keilrahmen mehrfach gestempelt Frankfurt/Main und mehrfach altes Nummernetikett ”4122”, original in versilberter Leiste gerahmt, Falzmaß ca. 81 x 101 cm. Künstlerinfo: auch Hanns Maurus, dt. Landschaftsmaler (1901 München bis 1942 gefallen in Marijanowska an der Ostfront), beschickte 1938–42 die Großen Deutschen Kunstausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied in der Münchner Künstlergenossenschaft und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, um 1926/27 tätig in Roggenstein, später in Rottach-Egern, Breitbrunn, München und Starnberg, Quelle: Vollmer, Dressler, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon und Internet.

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051