Auction archive: Lot number 630

Hans Körnig, Sechs druckgrafische Arbeiten. 1953– 1970.

AUKTION 67
20 Mar 2021
Opening
€180
ca. US$214

AUKTION 67
20 Mar 2021
Opening
€180
ca. US$214

Hans Körnig Sechs druckgrafische Arbeiten. 1953– 1970.
Aquatintaradierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig", überwiegend datiert. Eine Arbeit betitelt, zwei Arbeiten nummeriert. Eine Arbeit mit der WVZ-Nummer versehen, eine verso mit Annotationen von fremder Hand in Blei. Mit den Arbeiten: a) "Amsterdam", 1963. Abzug von 1968. 12 x 25 cm. WVZ der Aquatinten 317. b) "Es wird weitergekratzt", 1970. 14,6 x 19,7 cm. WVZ der Aquatinten 619. c) "Wiedergeburt der Hoffnung", 1953. 24,9 x 12,5 cm. WVZ der Aquatinten 7. d) "Selbst mit Frau im Atelier", 1953. 16,2 x 13,6 cm. WVZ der Aquatinten 41. e / f) Einladung zur Kunstausstellung, 1954. Bestehend aus zwei Radierungen. 13,8 x 17,6 cm / 5,7 x 14,8 cm.
Teils minimal knickspurig und minimal angeschmutzt. d) mit einem winzigen Einriss am re. Blattrand. e / f) Beide Blätter ehemals aneinander montiert. f) nun mit einem größeren Ausriss am li. Blattrand, das fehlende Material verso noch an e) haftend.
Bl. max. 31,3 x 21,6 cm.

20 Mar 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Bl. max. 31,3 x 21,6 cm.

20 Mar 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788