Hans Hausmann, Mediterrane Abendlandschaft Blick auf ein südländisches Anwesen, mit schmiedeeiserner Toranlage, vor weiter arkadischer Sommerlandschaft in der Abenddämmerung, lasierende, romantische Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, links unten signiert ”H. Hausmann” und datiert 1923, reinigungsbedürftig, Craquelure, in Goldstuckleiste (defekt) gerahmt, Falzmaß 46 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1886 Stetten bei Lörrach bis 1974 Karlsruhe), tätig in Karlsruhe, Quelle: Dressler und Internet.