Auction archive: Lot number 7

Handböller, süddeutsch, datiert 1925

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten
11 Nov 2019 - 12 Nov 2019
Reserve
€800
ca. US$882
Auction archive: Lot number 7

11 Nov 2019 - 12 Nov 2019
Reserve
€800
ca. US$882

Schweres, über der Kammer oktagonales, nach Baluster in rund übergehendes Rohr mit kanonierter Mündung im Kaliber 15 mm, über der Kammer sparsam graviert. Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "18S.B.25", Schlossgang defekt. Nussholzschaft, am Griffrücken mit Messingbeschlägen, Initialen "JM", zwei Ruder sowie ein Herz, diese ebenfalls bezeichnet "18S.B.25". Eisenteile mit Korrosionsspuren, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 40 cm. Zustand: III +

Auction archive: Lot number 7
11 Nov 2019 - 12 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auction archive: Lot number 7
11 Nov 2019 - 12 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999