Hanasaka Jijii. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. Sign.: Shûraku und kaô Der Alte sitzt auf einem Baumstumpf und greift in einen Korb, um Asche zu streuen, die den alten Pflaumenbaum wieder zum Blühen bringt. Die Knospen aus Elfenbein. H 3,1 cm Provenienz Privatsammlung, Frankfurt