Hamburg-Ansichten Sammlung von 18 Bll. Ansichten von Hamburg. Holzschnitte, Kupferstiche, Lithographien und Stahlstiche, überwiegend koloriert, um 1560-1880 (meist 19. Jh.). Darstellungsgröße bis 31 : 48,5 cm. Vielfältige Sammlung von Hamburgansichten aus vier Jahrhunderten, darunter Münster, Braun-Hogenberg, D. J. Martini, Suhr, Heuer, Stettenheim, G. A. Liebe, Hellesen u. a. - Beliegend 1 Handwerkskundschaft der Stadt Lübeck (auf Pergament, 1859) und 2 Bll. Reproduktionen (Suhr). ZUSTAND: Tlw. untersch. fleckig oder lichtrandig, ca. 5 Bll. mit Randeinrissen und -läsuren, 1 Bl. stärker knittrig, 1 Bl. auf Karton aufgelegt. Tlw. unter Passepartout.