Auction archive: Lot number 1257

Hamburg 1910. XVII. Kongreß des Deutschen Schachbundes, e. V. Hamburg 1910. (Hrsg. von M. Bier, J.

Opening
€60
ca. US$64

Opening
€60
ca. US$64

Hamburg 1910. XVII. Kongreß des Deutschen Schachbundes, e. V. Hamburg 1910. (Hrsg. von M. Bier, J. Dimer, P. Lipke u. a.) Coburg, Riemann, 1911. 8°. Mit 1 Gruppenbild und vielen Diagrammen. XIV, 222 Seiten. Originaler flexibler Leinenband. (45) * Linde - N. 5298. Turniersieger wurde Schlechter vor Duras, Nimzowitsch und Spielmann. An dem Turnier nahmen u. a. noch Marshall, Teichmann, Aljechin, Tarrasch und Tartakower teil. Beiliegt: Gefaltetes, eigenhändig vom deutschen Schachspieler und -theoretiker Oskar Cordel (1843 - 1913) geschriebenes Blatt mit einer Übersicht, welche Eröffnungsvariante bei den beschriebenen Partien des Hamburger Turniers gespielt wurden. Zustand: Beide Teile innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband an den Ecken bestoßen.

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505