Kette in GG, 750 (nicht punziert, geprüft). S-Muster, Federringverschluss. L. 40 cm. 2,8 g. Anhänger aus sechs getrommelten Türkisen mit Matrix in profilierter, vergoldeter Fassung (wohl Kupfer). 3,7 cm x 6,3 cm. 27,2 g.