(Hahn, Chr. Fr. Leopold). Charakterzüge. Zur Kenntniß des weiblichen Herzens. XIV (recte: XVI), 216 S. 16,5 x 10 cm. Pappband d. Z. (etwas berieben und lichtrandig). Frankfurt an der Oder, J. A. Kunze, 1793. Nicht bei Kosch. – Sehr seltene Schrift über das sogenannte weibliche Geschlecht. Mit einer recht überladenen zweiseitigen Widmung an die Mutter ("Theuerste! ... Was hab' ich Ihnen alles zu danken! ... Ich darf Sie nicht um die Fortdauer Ihrer Liebe bitten"). Aus der Widmung geht hervor, dass der Vater des auf dem Titelblatt nicht genannten Autors als Königlicher Hofprediger und Inspektor der reformierten Kirchen und Schulen in Vor- und Hinterpommern amtierte. Die Einleitung beginnt mit einem Abschnitt über die "Lüsternheit unserer Einbildungskraft" und endet nach vierzig ausufernden Kapiteln beim "Hochsinn und Edelmuth der Frauen". Im 7. Band (1793) von Nicolais Neuer allgemeinen deutschen Bibliothek wird das Buch mit einer kurzen anonymen Rezension bedacht, vernichtend: "Wieder ein neues Buch über die Weiber, und von den Weibern. Das Ganze enthält nicht weniger, als zwey und vierzig Capitel, worunter freylich manches sehr mager ausgefallen ist, so sehr sich der Verfasser auch bemüht hat, diese Magerkeit hie und da durch einen schwülstigen Styl zu verstecken." Nur ein Exemplar in öffentlichem Bestand nachweisbar (Luzern). – Etwas gebräunt.