HAARDT (Georges-Marie) et Louis AUDOUIN-DUBREUIL. Le Raid Citroën. La Première traversée du Sahara en automobile. De Touggourt à Tombouctou par l’Atlantide. Paris, Plon-Nourrit & Cie, 1924. In-4, broché, couverture rempliée, non rogné. Édition originale du récit du raid organisé par André Citroën dans le Sahara, ornée de 16 illustrations de Bernard Boutet de Monvel 13 planches hors texte, 171 belles photographies in et hors texte et 2 cartes dépliantes. Couverture défraîchie, rares piqûres marginales.