H. 38 cm. Dekor im Stile von Robert Delaunay 1930er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert mit pastellfarbenem Spritzdekor. Am Boden bez.: Kaestner Saxonia (grau, unter Glasur) Spritzkunst (grün, auf Glasur) 12413 (Blindprägung). Am Stand bestoßen. Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign Keramik Porzellan