H. 28,5 cm. Maske mit abgemagerten Gesichtszügen, dreiteilige Flechtfrisur, Kreuzmotiv auf der Stirn und weitere Tätowierungen, Frisur aus Raffia und Bastnetz. Leichtes Holz mit dunkelbrauner Patina. Alters- und Gebrauchsspuren, Besch. am rechten Ohr, original Reparatur an der Frisur rechts bis zur oberen Stirnpartie. Ehemals Sammlung Heinrich Görtz. (180)