Gustave MOREAU (Paris 1826-1898) Costume de Pythéas dans l'opéra de Sapho. Gouache et aquarelle sur calque contrecollé, monogrammé en bas à gauche GM et annoté "Opéra de Sapho" 30 x 20 cm à vue Expert: Jean-Marie Le Fell Bibliographie: L'oeuvre est référencée dans la monographie et le nouveau catalogue de l'oeuvre achevé sous n°347 p 386 Catalogue raisonné de l'oeuvre sous le n°311 p344 Ancienne collection Bernheim - vente du 26 juin 1900 n°116