GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Hestia, circa 1933 Plaque commémorative double face pour Pierre Homolle. Épreuve en bronze à patine dorée nuancée médaille. Sur une face, la déesse grecque du feu stylisée, sur l’autre, la représentation d’une raffinerie, également stylisée. Vendue avec son coffret d’origine. Signée G. MIKLOS porte le nom du récipiendaire Pierre Homolle sur l’avers, porte la mention Standard franco-américaine de raffinage – Inauguration de la raffinerie de Port-Jérôme 1933 – 1934 sur le revers, porte la mention Bronze et un poinçon sur la tranche. 10,5 x 6,5 cm